воскресенье, 28 июля 2013 г.

1025-летие Крещения Руси. Выставка цветов на Певческом поле




Я уже в который раз пытаюсь написать парочку-тройку постов по следам своего пребывания в Горловке, ан нет - не получается!

Жизнь не стоит на месте. И не зря говорят: "Летний день год кормит". Конечно, эта пословица ориентирована в первую очередь на урожай, но для меня она столь же верна и в том, что касается сбора впечатлений. Особенно сейчас, пока мы с мужем в Киеве находимся без детей и можем себе позволить некоторые вольности...

Одной из таких вольностей стала наша вчерашняя вылазка в центр города с тем, чтобы принять участие в некоторых мероприятиях, посвященных празднованию городом 1025-летия Крещения Киевской Руси.

Итак, первое мероприятие - тематическая выставка цветов на Певческом поле.





По случаю празднования Дня Крещения Руси на Певческом поле в июле были сооружены цветочные скульптуры украинских деятелей, среди которых креститель Руси князь Владимир, апостол Андрей и княгиня Ольга. На 2 тыс. кв. м поля представлено 8 цветочных композиций, воссоздающих определенные тематические истории.

Самая большая инсталляция - «Путь к истине» - состоит из трех экспозиций. В первой ее части расположены три ладьи времен Киевской Руси, которые по волнам Днепра плывут к святому Владимиру:

 





Дальше расположилась трапезная Киево-Печерской лавры:





И завершает композицию князь Владимир, стоящий на фоне солнца:





Также посетителям выставки представлены композиции "Княгиня Ольга":





"Таинство крещения младенца":





"Апостол Андрей Первозванный":







"Оранта":





"Нестор Летописец":





И герб Киева с архангелом Михаилом:





По словам организаторов выставки, это первая в Украине тематическая духовная выставка. Над ней в течение 7 дней работало около 20 человек из каждого района. Макеты инсталляций, разработанные дизайнерами коммунального объединения, были согласованы советом "Киевзеленстрой" и Украинской православной церковью.

Всего для создания выставки было высажено более 300 тыс. цветов: бегонии, агератумы, цинерарии, седумы и другие. Также использовались нерастительные материалы: гравий, песок, мраморная крошка.






Выставка цветов на Певческом поле открылась 20 июля и пройдет до 11 августа, так что у всех желающих еще есть время посетить данное мероприятие. Стоимость входного билета - 25 грн.

Кроме эстетического удовольствия от созерцания цветочных композиций с выставки можно унести с собой баночку-другую меда (естественно, за деньги :))...




Фотографии себя, любимых, снятых рядом со стилизованными живыми скульптурами (тоже за деньги, и к слову, желающих поучаствовать в подобной фотосессии было немало)...





И фотографии себя же, сидящих на скамеечке на фоне зеленого колокола, тоже сделанного из цветов (это бесплатно):




К слову, настоящих колоколов на выставке тоже было предостаточно. Вдоволь нафотографировашись, набродившись и навпечатлявшись, мы весьма плавно (если не считать часового ожидания на лавке перед сценой) стали участниками следующего мероприятия - концерта "Вечера колоколов на Певческом поле".




Но об этом я расскажу в следующий раз. Так что продолжение следует...

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

14 комментариев:

  1. Настя до чего же красиво)))Спасибо что делишься своими впечатлениями)))))На фотографиях очень красиво а наяву могу представить какая красота.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, спасибо! Очень рада, что тебе понравилось - выставка действительно очень красивая :)

      Удалить
  2. Настя, большое спасибо за столь красочный рассказ! я как будто твоими глазами сама там побывала, красота неописуемая, может, когда-то и мне повезет побывать у вас в Киеве на выставке цветочной, обожаю цветы, но живые, несрезанные, а уж композиции такие шикарные из цвето, просто загляденье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, спасибо! Мне очень приятно читать твой отзыв: значит, фотографировала не зря :)

      В конце августа-начале сентября у нас вроде еще одна выставка будет, так что приезжай обязательно! :)

      Удалить
  3. о, если попаду в Киев до 11 августа, обязательно схожу туда. там так красивоо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, да, там очень красиво! Если получится, сходи - и место чудесное, и посмотреть есть на что :)

      Удалить
  4. Невозможная красота!!!!!
    Первая композиция поразила!!!
    Действительно, как будто там побывала сама!!! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, большое спасибо за столь восторженный отзыв! :) Мне очень приятно! :)

      Удалить
  5. ПОТРЯСАЮЩЕ! других слов просто нет...очень-очень красиво все сделали

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, большое спасибо! :) Да, сделали все очень красиво! Думаю, выставка удалась :)

      Удалить
  6. Как красиво!!! У Андрея Первозванного руки, как настоящие, аж немного не по себе, когда смотришь на фотографии. Спасибо, Настюшик!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, это тебе спасибо за твой отзыв, вдохновляющий на дальнейшие фотосессии по Киевским красотам :)

      Удалить
  7. Настя,наконец-то у меня появилась свободное время,чтобы рассмотреть твои фотографии.Очень красивая выставка,это не что!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иночка, большое спасибо! Я рада, что тебе понравилось: выставка действительно очень эффектная! И вообще, весь этот день прошел с приподнятым настроением :)

      И хотя, похоже, мы с мужем умудрились в результате толкотни среди людей подцепить какой-то простудный вирус, я ничуть не жалею об участии в данных мероприятиях: вирус рано или поздно уйдет, а впечатления от этого дня останутся :)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...